Новое в интернете

Спонсоры.

В помощь
Как и Что? FAQ

Из Топика » Познай МИР » "Дакар-2017": 14-я победа "КАМАЗ-Мастер" и исторический триумф Сергея Карякина(12 фото)

+ - = Не вижу ФОТО!

В Буэнос-Айресе финишировал 12-й и заключительный этап ралли-рейда «Дакар-2017»

В последний день участникам предстояло преодолеть символические 64 км. Первыми на дистанцию традиционно отправились представители двухколёсной категории, которые, следовательно, первыми достигли столицы Аргентины.
Здесь неожиданностей не произошло – лидер общего зачёта Сэм Сандерленд финишировал шестым, но этого результата британцу хватило с лихвой, чтобы сохранить преимущество в полчаса и одержать свою первую победу на «Дакаре». Для KTM этот триумф стал уже 16-м подряд, а успех австрийской марки дополнили Маттиас Валькнер и Херард Фаррес Гуэль, занявшие второе и третье место в генеральной классификации.
Российский мотогонщик Александр Иванютин занял 32-е место, а Анаcтасия Нифонтова завершила свой дебютный «Дакар» 75-й.

В категории внедорожников финальный этап выиграл Себастьен Лёб. Девятикратный чемпион WRC на 19 секунд опередил напарника по Peugeot Sport Стефана Петеранселя, но учитывая отставание в пять минут, он всё равно остался вторым. Впрочем, и это можно назвать достижением, учитывая, что нынешний «Дакар» стал всего лишь вторым в карьере легендарного француза.
Ну а Петерансель стал уже 13-кратным победителем главного ралли-рейда планеты, в том числе семикратным в категории автомобилей [шесть раз Стефан выигрывал «Дакар» на мотоцикле].
Третий гонщик Peugeot Сириль Депре сохранил третье место в общем зачёте и впервые в карьере финишировал на подиуме в зачёте внедорожников.

Главные же события для российского автоспорта произошли в двух оставшихся категориях. дакар, камаз, квадроцикл, ралли, факты

В категории квадроциклов Сергей Карякин, финишировав восьмым, сохранил своё весомое преимущество в минуту над ближайшим преследователем Игнассио Касале и, таким образом, одержал победу всего в своём третьем в карьере «Дакаре». Кстати, не путать с нашим, ставшим тоже уже известным, шахматистом, ведь кроме имени и фамилии они не имеют ничего общего (ну и жаждой к победе, естественно).
Поздравляем гонщика из Екатеринбурга с этим поистине выдающимся достижением.

Ну а в зачете грузовиков поистине долгожданную и важную победу одержал российский экипаж команды "КАМАЗ-Мастер" под началом Эдуарда Николаева. Выиграв 12-й этап, Эдуард Николаев обеспечил себе третью викторию в карьере после триумфа в качестве гонщика в 2013-м и в роли механика в экипаже Владимира Чагина в 2010-м.
Вторым стал ещё один представитель «Синей Армады» Дмитрий Сотников. Победитель прошлогоднего «Дакара» Жерар де Рой пришёл к финишу третьим.
Третий гонщик «КАМАЗ-Мастер» Айрат Мардеев занял пятое место.

Источник:autosport.com.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.