Из Топика » Познай МИР » 17 мировых рекордов за 2 недели: как и чем отличились россияне (17 фото)
17 мировых рекордов за 2 недели: как и чем отличились россияне (17 фото)

+ - = Не вижу ФОТО!

Наши могут, да еще как могут. Даже при таких вот ограниченных возможностях.

17 мировых рекордов за 2 недели: как и чем отличились россияне

5 сентября в Токио официально завершилась Паралимпиада-2020. Россия заняла четвертое место в итоговом медальном зачете, завоевав 118 наград - 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых медалей.

Сборная России превзошла достижение, которое было установлено на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне - 102 медали (36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых), также россияне повторили свой рекорд по количеству завоеванных золотых медалей. Больше всего медалей российские паралимпийцы завоевали в плавании (17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых, итого - 49), легкой атлетике (12-13-13, итого - 38) и фехтовании (2-2-3, итого - 7).

Легкоатлет Дмитрий Сафронов взял золото и поставил новый мировой рекорд на дистанции 200 метров с результатом в 23 секунды. С детства у Дмитрия инвалидность по заболеванию опорно-двигательного аппарата. Но в беге на короткие дистанции он очень хорош.

Денис Гнездилов завоевал золото в толкании ядра, установив в финале два мировых рекорда.
Гнездилов выступает в категории F40 (спортсмены ростом не более 130 сантиметров). В первой же попытке он побил мировой рекорд, показав результат 11,02 метра, и лидировал пять попыток. В последней, шестой попытке Гарра Тнаяш из Ирака перебил рекорд россиянина — 11,15. Но следом настала очередь Гнездилова, и он еще раз побил мировой рекорд — 11,16 метра.

Владимир Свиридов победил в классе F36 с результатом 16,67 метра, обновив свой же мировой рекорд. Как сам он сказал о своей победе: «В последней попытке просто отпустил себя и бахнул "на расслабоне", было классно. Результат я вообще не знал, но уже радовался. Увидел – перебит мировой рекорд, подумал: "Ничего себе".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы предлагаем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.