В помощь
Как и Что? FAQ

Из Топика » Познай МИР » Сыграем на 2 миллиона евро: 8 нескучных фактов о самой стратегической игре (8 фото)

+ - = Не вижу ФОТО!

Вначале шахматные партии играли без часов. При этом игроки могли играть много часов, а то и суток подряд, доводя друг друга до изнеможения. В 1851 году во время турнира по шахматам, помощник судьи зафиксировал, что «партия не была завершена по причине того, что игроки, в конце концов, уснули». После этого через год на международном турнире ввели контроль времени в виде песочных часов, а в 1883 году появились первые механические шахматные часы, созданные британцем Томасом Уилсоном.

Сыграем на 2 миллиона евро: 8 нескучных фактов о самой стратегической игре

На игре в шахматы можно неплохо заработать. Призовой фонд Чемпиона мира по шахматах – 2 миллиона евро. Победитель получит 60% от суммы, проигравший – 40%.
26 ноября состоится первая партия Чемпионата мира по шахматам. Соревноваться за международную шахматную корону будут норвежец Магнус Карлсен и россиянин Ян Непомнящий. На встрече в Дубае игроков ждут 14 партий. Победит тот, кто наберет 7.5 очков.
На жеребьёвке во время открытия церемонии станет известно, кто играет белыми фигурами. На первые 40 ходов у игроков будет 120 минут, на следующие 20 ходов – 60 минут, и далее до конца партии дается 15 минут с добавлением 30 секунд на каждый ход.

До гроссмейстера игрока отделяет всего 5 шагов, но зато каких!

1. Начать заниматься шахматами нужно как можно раньше, желательно в детстве. У ребенка, начавшего играть в 5-8 лет, велики шансы на успех, т.к. в этом возрасте мозг способен впитывать любые алгоритмы шахматного искусства.

2. Быть готовым совершенствовать свой скилл каждый день. Стать лучшим в мире – это долгая и кропотливая работа.

3. Найти опытного наставника, который построит эффективную программу обучения, будет поддерживать интерес в ученике, поможет в развитии и раскроет сильные и слабые стороны.
4. Получить три гроссмейстерских балла. Для этого потребуется участие в 3 турнирах с нормой против трёх гроссмейстеров из разных стран.